Новости

Экспертный взгляд. В Центре Примакова прошла экспертная встреча с Василием Кузнецовым и Мекки Саидом

24 сентября Центр Примакова провел экспертную встречу по теме россйско-алжирских отношений. В рамках программы «Экспертный взгляд» директор Центра арабских и исламский исследований ИВ РАН Василий Кузнецов и профессор Высшей национальной школы политических наук Алжира Мекки Саид. В ходе встречи они рассказали о тенденциях развития российско-алжирских отношений и проанализировали препятствия, которые стоят на пути реализации их потенциала: 

«Россия и Алжир имеют общую философию международных отношений, у них общее видение на многие региональные и глобальные вопросы,» - отметил Василий Кузнецов. Страны совместно работают над многими политическими вопросами, среди которых международная безопасность в Северной Африке и Африке южнее Сахары, а также палестинская проблема. Также страны ведут активное военно-техническое сотрудничество и координируют энергетическую политику.

Мекки Саид отметил богатую историю российско-алжирских отношений:
СССР был одной из первых стран, признавших независимый Алжир. По его мнению, страны ведут очень конструктивное сотрудничество во многих областях, в том числе и в энергетической. Он также отметил, что Россия и Алжир заинтересованы в безопасности в Северной Африке, особенно в том, что касается ливийской проблемы и недопущения распространения очага нестабильности на другие страны региона.

Полная версия программы «Экспертный взгляд» доступна на YouTube-канале Центра Примакова.